воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Аппарат АНпСП-01-«ТМТ»

 
Для проведения наркоза закисью азота используется аппарат АНпСП-01-«ТМТ», который также трансформируется из настенного в переносной вариант.
Обойма с портативными баллонами устанавливается сзади аппарата на откидную подставку и фиксируется винтом. При проведении наркоза на всех этапах используется только стопроцентный кислород.
Переключатель концентрации кислорода переключаем в положение 100%. Суммарный поток газов всегда должен быть равен минутному объему дыхания, рассчитываемому по формуле Дарбиняна. МОВ = Масса тела : 10 + 1.
Открываем вентили баллонов. Перед началом подачи закиси азота пациент должен в течение одной-двух минут дышать стопроцентным кислородом.
Для этого ручку соотношения кислорода и закиси азота поворачиваем на три-четыре оборота в сторону кислорода и устанавливаем поток кислорода (обычно 10 литров в минуту).
Затем ручку соотношения кислорода и закиси азота поворачиваем в сторону закиси азота и
устанавливаем процентное соотношение закиси азота и кислорода в смеси по высоте поплавков. После этого устанавливаем общий суммарный поток, суммируя величины на дозиметрах. Пациент получает наркоз закисью азота. Следует помнить, что после отключения подачи закиси азота пациент в течение как минимум пяти минут должен обязательно дышать стопроцентным кислородом для предотвращения диффузионной гипоксии. Для этого ручку соотношения кислорода и закиси азота поворачиваем в сторону кислорода и устанавливаем поток стопроцентного кислорода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий