среда, 18 июля 2012 г.

Боль в животе у детей

Санкт-Петербург, 2009
Боли в животе – одна из наиболее частых жалоб, с которой обращаются дети или их родители к врачам различных специальностей.
Жалоба на боли в животе может исходить только от ребенка определенного возраста. У детей первых лет жизни о наличии болевых ощущений свидетельствуют плач, беспокойство, ребенок сучит ножками. За этим могут «скрываться» около 100 хирургических заболеваний, многие из которых требуют экстренной специализированной помощи.
В условиях врача скорой медицинской помощи приемлемой следует признать такую тактику, при которой по минимальному количеству анамнестических, общих и местных признаков выявляются дети с подозрением на острую хирургическую патологию органов брюшной полости. Все они объединяются в группу с собирательным диагнозом «острый живот».
Заболевания у детей с подобным диагнозом обусловлены развитием трех патологических процессов:
  1. Острое воспаление одного или нескольких органов брюшной полости.
  2. Непроходимость различных отделов пищеварительного тракта (ЖКТ).
  3. Кровотечение в брюшную полость или в просвет ЖКТ.
С учетом того, что возможности врача догоспитального этапа ограничены временем, условиями осмотра, недостаточным опытом выявления специальных симптомов, упрощающую поиск синдрома «острого живота». В ней учтены трудности догоспитального этапа, представлены наиболее частые сочетания симптомов, таящих в себе опасность хирургической патологии, определена врачебная тактика.
Врачебная тактика при болях в животе
При пальпации следует обратить внимание на локальную болезненность передней брюшной стенки, напряжение мышц и симптомы раздражения брюшины. Врач догоспитального этапа может отказаться от консультации хирурга только в одном случае – когда все названные симптомы не выявляются при спокойном поведении ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий