воскресенье, 9 октября 2011 г.

Синдром внезапной смерти детей - Mors subita infantum

Синдром внезапной смерти детей — внезапная смерть вне связи с тяжёлым заболеванием («смерть в кроватке», чаще в возрасте 2—4 мес).
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
Причиной внезапной смерти ребёнка считают слабость регуляции дыхания: апноэ с брадикардией приводит к гипоксии мозга, затрудняя восстановление дыхания. Чаще внезапно умирают дети в возрасте 2—4 мес.
Факторы риска синдрома внезапной смерти ребёнка приведены ниже.
■ Недоношенность.
■ Внезапная смерть сибса.
■ Курение матери в присутствии ребёнка или во время беременности.
■ Высокая температура в спальне ребёнка или сон в кровати с матерью.
■ Излишнее укутывание ребёнка.
■ Сон ребёнка в положении на животе.
Пропаганда сна на спине позволила снизить частоту синдрома внезапной смерти детей в ряде стран в 2—4 раза, до 0,7—1,0 на 1000 новорождённых. В России этот показатель равен 0,6—0,8; 60% внезапно умерших детей находят в положении на животе. К сожалению, этот диагноз не признан у нас в качестве причины обычно указывают смерть от «присыпания» во время сна вместе с матерью, в результате детоубийства, тимомегалии, пневмонии, что давно опровергнуто.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Умершего ребёнка обычно находят в кроватке, если родители во время заметят апноэ. Возможно оживление путём проведения искусственного дыхания по методу «рот-в-рот», тактильной стимуляцией или другим способом.
ДЕЙСТВИЯ НА ВЫЗОВЕ
Диагностика
Врач проводит констатацию смерти с указанием её обстоятельств, что может иметь юридическое значение.
Лечение
ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
В случае оживления ребёнка его госпитализируют.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
Аминофиллин в дозе 5 мг/кг массы тела в/м (для борьбы с апноэ). Врач скорой помощи, если ребёнок ещё не умер, должен оказать ребёнку дыхательное пособие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий