пятница, 20 июля 2012 г.

Реанимация двумя бригадами (Финляндия)

При оказании реанимационного пособия больному, находящемуся в состоянии клинической смерти, функции парамедиков двух бригад делятся следующим образом.
Номером один назначается первый парамедик бригады более высокого уровня (это может быть бригада лечебного или базового уровня) при наличии на месте бригады низшего уровня (бригада первого реагирования или бригада спасателей). 
В задачи номера один входит: 
- восстановление проходимости дыхательных путей с помощью интубации или иными методами;
- руководство действиями остальных;
- сбор анамнеза и ведение документации.
Номером два становится второй парамедик бригады более высокого уровня. 
В задачи номера два входит:
- подготовка дефибриллятора к работе;
- наложение электродов на грудную клетку, проведение дефибрилляции;
- оказание помощи номеру один в проведении интубации.
Номером три становится парамедик бригады низшего уровня, пожарный или спасатель. 
Функция номера три:
- венепункция;
- набор лекарств в шприц;
- дозирование лекарств.
Номер четыре – водитель-спасатель (парамедик) бригады низшего уровня. 
Номер четыре:
- проводит закрытый массаж сердца. 
Номер три и номер четыре через каждые четыре минуты меняются местами.
Номер один еще до прибытия на вызов выясняет следующие моменты:
- время поступления вызова;
- больной был найден в бессознательном состоянии или очевидцы видели, как он потерял сознание;
- симптомы, перед тем, как больной потерял сознание;
- была ли задержка в вызове скорой помощи;
- проводились ли реанимационные мероприятия.
Номер один также вызывает дополнительную бригаду, если этого еще не было сделано. 
До прибытия на вызов старший бригады парамедиков дает указание по рации или телефону бригаде низшего уровня о необходимой аппаратуре, которую нужно взять на вызов.
Если на месте бригада спасателей или бригада первого реагирования, бригада высшего уровня берет на вызов свой дефибриллятор и выездную сумку.
До приезда скорой помощи закрытый массаж сердца выполняет очевидец.
Бригада прибывает на вызов. Номер один определяет признаки клинической смерти и выясняет у очевидца, который проводит закрытый массаж сердца, что случилось. Одновременно необходимо удостовериться, что пациент лежит на твердой поверхности и вокруг него достаточно места для проведения реанимационных мероприятий. При необходимости пациента переносят в более просторное помещение и кладут на твердую поверхность (пол).
Номер один восстанавливает проходимость дыхательных путей пациента, номер второй освобождает грудную клетку от одежды (если этого не было сделано), накладывает электроды, включает дефибриллятор, проводит анализ ритма сердца. Дефибриллятор размещают слева от головы больного, сумку с кислородом - справа от головы больного, выездную сумку – в ногах у пациента.


На место прибывает вторая бригада (бригада низшего уровня).
Номер три готовится к венепункции.










Номер четыре сменяет очевидца и продолжает делать закрытый массаж сердца.
Если на мониторе дефибриллятора определяется желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков, проводится дефибрилляция.




Номер один проводит интубацию, номер второй помогает раздуть манжетку трубки. К интубационной трубке присоединяют мешок Амбу. Если в наличии имеется капнометр, его закрепляют между трубкой и мешком Амбу.






Затем делают несколько вдуваний, при этом номер один контролирует правильность расположения интубационной трубки, он производит аускультацию области эпигастрия и легких с обеих сторон. 
Если трубка установлена правильно, номер один удерживает ее на месте, а номер два закрепляет трубку у входа в рот с помощью пластыря, специального держателя или вокруг шеи при помощи тесемки.


Следят за тем, чтобы тесемка не сдавливала яремные вены на шее. Далее проводят ИВЛ с частотой около 15 вдуваний в минуту.








Номер три устанавливает внутривенный катетер в крупную вену (вену локтевого сгиба).









Через две минуты реанимации проводится анализ ритма, если есть необходимость, проводят дефибрилляцию. При этом номер два заранее предупреждает других, чтобы они не касались пациента, дает команду «Разряд!».






После успешной катетеризации вены, номер три подсоединяет к катетеру систему с физиологическим раствором и начинает вводить лекарства внутривенно. Он набирает в шприц пять миллилитров адреналина (1мл/1мг).






В другой шприц – шесть миллилитров 5% раствора амиодарона (две ампулы по 150 мг) . 









После дефибрилляции номер три вводит 1 мг (1 миллилитр) через катетер внутривенно. 







Надавливая на пакет с физраствором, вводит болюсом около 20 мл физраствора.
После этого в течение двух минут проводится закрытый массаж сердца и ИВЛ.



Номер два следит за тем, чтобы дыхательный мешок на конце мешка Амбу был в расправленном состоянии.









Через две минуты снова проводится анализ ритма, а номер три и номер четыре в это время меняются местами. Если сохраняется желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков, проводится дефибрилляция (360 кДж).
Если ритм не восстанавливается, номер три вводит внутривенно болюсом 300 мг амиодарона и следом около 20 мл физраствора из в/в системы. Далее проводится ЗМС+ИВЛ.
Через две минуты после очередной дефибрилляции анализируют ритм по монитору. При необходимости дают разряд в 360 кДж и вводят 1 мг адреналина.
Проводится ЗМС+ИВЛ в течение двух минут. В это время номер один контролирует эффективность реанимации, он пытается нащупать пульс на бедренной артерии пациента.
            Номер два проводит контроль ритма сердца, дефибрилляцию. Тем временем номер три и номер четыре меняются местами.
Через две минуты после введения очередной дозы адреналина вводится 150 мг амиодарона + болюс физраствора, если сохраняется желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков.
После этого цикл повторяется. После анализа ритма (и дефибрилляции) вводится 1 мг адреналина + болюс физраствора. После проведения в течение 2 минут ЗМС и ИВЛ номер три и четыре меняются местами.
Если сохраняется желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков, опять проводится дефибрилляция и вслед за этим вводится 150 мг амиодарона с болюсом физраствора. Опять проводится ЗМС и ИВЛ. Номер один контролирует эффективность реанимационных мероприятий.
Третью дозу адреналина (1 мг) вводят через 2 минуты после введения амиодарона.
Далее реанимация проводится по той же схеме, исключая введение амиодарона. Очередная доза адреналина вводится через 4-5 минут.
Безуспешную реанимацию прекращают после консультации по телефону с ответственным врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий