среда, 18 января 2012 г.

Термическая травма. Клинические примеры - Trauma thermicum. Exempla clinica

Жалобы на жгучие боли в области ожога. Пострадавшему обожгло лицо пламенем из загоревшейся бутылки с бензином. Щеки, лоб, нос и подбородок гиперемированы, есть пузыри, заполненные тканевой жидкостью. Глаза и дыхательные пути не пострадали.
DS. Ожог лица I-II степени (Т31)
Combustio vultus gradus I-II

Пострадавшая пыталась разжечь паяльную лампу. В результате произошел взрыв, и пламенем была обожжена правая половина лица. Ожоговая поверхность ярко-красного цвета, влажная. На фоне участков гиперемии и вскрывшихся пузырей обнаруживаются участки некроза (корки коричневого цвета) и обрывки эпидермиса. Тактильная и болевая чувствительность обожженного участка сохранены. Глаза и дыхательные пути не пострадали.
DS. Ожог правой половины лица II-IIIа степени (Т31)
Combustio dimidiae vultus dextrae gradus II-IIIа

В пострадавшую случайно выстрелил из ракетницы одноклассник с расстояния 4 метра. Левая височная область с обгоревшими волосами отёчная, ярко-красного цвета. Участок поражения размером 4 на 5 см с нечеткими контурами. На фоне гиперемии пузыри, заполненные желеобразным геморрагическим содержимым. Тактильная и болевая чувствительность снижены. В центре очага плотный серо-бурый струп (2 х 4 см), в области которого не просвечивают сосуды и полностью отсутствует болевая чувствительность.
DS. Ожог левой височной области IIIа-IIIб степени (Т31)
Combustio regionis temporalis sinistri gradus IIIа-IIIb


Ребенок 4 лет случайно схватился правой рукой за горячий утюг.
Ребенок беспокоен, плачет от боли. При осмотре правой кисти на ладонной поверхности краснота с нечеткими контурами и пузыри, заполненные жидкостью. Некоторые пузыри вскрылись и под отслоившимся эпидермисом обнажился ярко-красный болезненный глубокий слой кожи.
DS. Ожог правой ладони I-II степени (Т31)
Combustio palmae dextrae gradus  I-II

Пострадавшая несла в руках большую кастрюлю с кипящей водой, оступилась на крыльце, упала и обожгла кипятком переднюю поверхность груди. Беспокоят жгучие боли в месте травмы. Кожа передней поверхности грудной клетки, обеих молочных желез гиперемирована. Общая площадь ожога достигает 9% поверхности тела. В некоторых местах участка гиперемии имеется отслоение эпидермиса с образованием пузырей, заполненных светло-желтой жидкостью. Некоторые пузыри вскрыты, обнажены болезненные ярко-красные участки глубоких слоев кожи, эпидермис свисает серой пленкой.
DS. Ожог передней поверхности грудной клетки I-II степени (Т31)
Combustio faciei thoracis frontalis gradus I-II

Мальчик 10 лет в течение 1 часа голыми руками лепил из снега различные фигуры. Замерз, руки окоченели.
IV и V пальцы правой кисти бледные, отечные. После отогревания кожа на пальцах приобрела багрово-синюшную окраску. Появились пузыри, наполненные светлой жидкостью. Отечность распространилась за пределы пораженных участков. Чувствительность и температура пальцев восстановились. Появились умеренные боли.
DS. Отморожение IV и V пальцев правой кисти I-II степени (Т33)
Congelatio digitorum IV et V manus dextrae gradus I-II

Жалобы на боль и жжение в правой ушной раковине. Пострадавший катался на лыжах в морозную, ветреную погоду. Обратился спустя 12 часов в травмпункт. 
Ушная раковина плотная, припухшая, красная. Верхняя часть раковины багрово-синюшного цвета с небольшими пузырями, заполненными светлой жидкостью.
DS. Отморожение I-II степени правой ушной раковины (Т33)
Congelatio auriculae dextrae gradus I-II



http://ambulance-russia.blogspot.com/2012/01/blog-post.html раны, ушибы, поврежд. связок
http://ambulance-russia.blogspot.com/2012/01/blog-post_16.html переломы, вывихи, тр. ампутации

Комментариев нет:

Отправить комментарий