вторник, 29 ноября 2011 г.

Судорожный синдром у детей

(Санкт-Петербург, 2009)
Судорожный синдром у детей – это неспецифическая реакция нервной системы на различные эндо- или экзогенные факторы, проявляющаяся в виде повторяющихся приступов судорог или их эквивалентов (вздрагивания,  подергивания, непроизвольных движений, тремора и т.д.), часто сопровождающаяся нарушениями сознания.
Различают следующие варианты судорог
судороги как неспецифическая реакция головного мозга в ответ на различные повреждающие факторы (лихорадку, нейроинфекцию, травму, вакцинацию, интоксикации, метаболические нарушения и др.);
симптоматические судороги при заболеваниях головного мозга (опухоли, абсцессы, врожденные аномалии, арахноидит, кровоизлияния, детский церебральный паралич);
судороги при эпилепсии.
Диагностика.
Судороги могут быть локальными и генерализованными (судорожный припадок). Эпилептический статус – это повторные припадки без полного восстановления сознания, сопровождающиеся нарушениями дыхания, гемодинамики и развитием отека головного мозга.
Примечания к терапии:
Суммарная доза (2-х введений) 0,5% раствора диазепама из расчета 0,1 мл/кг не должна превышать 4,0 мл;
При угрозе остановки дыхания в условиях не купирующихся судорог следует вызвать реанимационную педиатрическую бригаду СМП, перевести ребёнка на ИВЛ с последующей госпитализацией в отделение реанимации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий