понедельник, 3 октября 2011 г.

Состояния измененного сознания

Нарушения сознания обычно подразделяют на выключения («количественные» расстройства) и помрачения («качественные» расстройства).
■ Выключения сознания разной степени выраженности (оглушение, сопор, кома) требуют различного объёма неотложной, в том числе, возможно, и психиатрической помощи с госпитализацией больного в зависимости от степени нарушения в психиатрический стационар или в реанимационное отделение.
□ Как правило, при постановке диагноза сопора или комы, трудностей не возникает.
□ При оглушении больные малоподвижны, подолгу сидят или лежат, не меняя позы. Мимика пациентов обеднена, взгляд невыразительный.
На лице безучастное, сонливое выражение. Реакции больных замедлены, отвечают они не сразу, способны понять только сравнительно простые вопросы. Ответы дают односложные, иногда невпопад. Больные с трудом и неполно ориентируются в окружающей обстановке (могут сказать, что находятся в больнице, но в какой, когда поступили, обычно ответить не могут).
■ При синдромах помрачения сознания (делирий, аменция, онейроид и сумеречное помрачение) продуктивный контакт с пациентом невозможен. Общие признаки этих синдромов приведены ниже.
□ Дезориентировка (в порядке нарастания симптоматики) во времени, месте, окружающих лицах, ситуации, собственной личности.
□ Неотчётливое (от затруднения до полной невозможности) восприятие окружающего.
□ Нарушение процесса мышления с ослаблением или полной невозможностью суждений (вплоть до бессвязности).
□ Трудности запоминания происходящих событий и проявлений своего заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий