понедельник, 3 октября 2011 г.

Сумеречное расстройство сознания

Сумеречное расстройство сознания — внезапная и кратковременная утрата ясности сознания с полной отрешённостью от окружающего мира, или с отрывочным и искажённым его восприятием при сохранении привычных автоматизированных действий, имеющая пароксизмальный характер
возникновения и прекращения.
ЭТИОЛОГИЯ и ПАТОГЕНЕЗ.
Сумеречное состояние (помрачение) сознания может быть эквивалентом эпилептических припадков и развиваться у лиц с повышенной судорожной готовностью: при эпилепсии, органической патологии головного мозга, истерических психозах.
КЛАССИФИКАЦИЯ
■ Функциональные.
□ Аффективные.
□ Истерические.
□ Психогенные.
■ Органические.
□ Эпилептические (эпилептиформный синдром).
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Сумеречное состояние сознания с эпилептиформным возбуждением возникает внезапно и сопровождается резким возбуждением и страхом. Больной мечется, убегает от мнимых преследователей, кричит; на его лице выражение ужаса. Такой психоз обычно заканчивается так же внезапно.
Продолжительность описанного психотического состояния чаще варьирует от 30 мин до 2 ч. Его сменяет глубокий сон, нередко сопор. Эпилептиформное возбуждение может возникать в начальном периоде болезни, предшествуя развернутой картине заболевания.
СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ
Аналогичны таковым при психомоторном возбуждении.
ДЕЙСТВИЯ НА ВЫЗОВЕ
Диагностика
Обязательные вопросы. В состоянии сумеречного состояния сознания, беседа бывает непродуктивной, это значительно снижает её значимость для диагностики.
Лечение
Показания к госпитализации. Сумеречное состояние сознания — показание для госпитализации в психиатрический стационар в связи с возможным нанесением вреда самому больному или окружающим лицам.
Рекомендации для оставленных дома больных. Оставлять больного без надлежащей помощи, диагностировав сумеречное состояние сознания, нельзя (особенно в состоянии возбуждения). В крайних случаях, при невозможности госпитализации, необходимо обеспечение постоянного наблюдения.
Часто встречающиеся ошибки аналогичны таковым при психомоторном возбуждении.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
Для врача скорой помощи достаточно заподозрить психомоторное возбуждение при сумеречном состоянии сознания. При возможном развитии внезапных «вспышек» агрессивного и опасного для окружающих поведения (эпилептическое возбуждение) в/м вводят нейролептики (см. статью
«Психомоторное возбуждение и агрессивность»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий