четверг, 27 октября 2011 г.

Медицинская сортировка

Чрезвычайная ситуация (ЧС) наступает при значительных разрушениях вне зависимости от их причины даже при отсутствии человеческих жертв.
Происшествие считается массовым уже при наличии трех пострадавших.
Происшествие считается "катастрофой", если разрушения привели к гибели одного человека.

Выделяют три фазы процесса оказания помощи при массовых поражениях.
Первая фаза - фаза изоляции. Это период с момента возникновения ЧС и до начала оказания первой медицинской помощи штатными спасательными формированиями. Первая помощь оказывается в форме само- и взаимопомощи.
Вторая фаза - фаза спасения. Период с момента прибытия спасателей и до эвакуации пострадавших из очага поражения. В фазу спасения штатные медицинские силы оказывают помощь пострадавшим за границей очага поражения.
Третья фаза - фаза восстановления. Это период после эвакуации пострадавших и до окончательного исхода.
Каждому пораженному присваивается соответствующая сортировочная категория.

Руководство медицинскими силами на месте массовых происшествий первично принимает на себя ответственный любой бригады СМП, первой прибывшей на место происшествия. Ответственный фельдшерской бригады СМП, первой прибывшей на место происшествия, принимает на себя руководство медицинскими силами и осуществляет его до прибытия первой врачебной бригады СМП.
В самые ранние сроки должна быть определена центральная сортировочная зона, расположенная как можно ближе к очагу катастрофы, но свободная от опасного воздействия поражающих факторов ЧС. Пункт сбора пострадавших целесообразно развернуть на границе очага поражения, учитывая вопросы защиты медицинского персонала, должен быть адекватный доступ и удобный выезд. При крупномасштабных катастрофах могут потребоваться несколько пунктов сортировки, при этом необходимы грамотные действия координатора.

Первичный осмотр при медицинской сортировке предусматривает: 1) определение наличия и локализации артериальной пульсации; 2) определение признаков продолжающегося кровотечения; 3) определение наличия и характера внешнего дыхания; 4) оценку уровня сознания; 5) состояние кожных покровов; 6) оценка способности к самостоятельному передвижению.

Цель медицинской сортировки - распределение пострадавших по характеру и тяжести поражения и прогнозу.

Первичная сортировка должна проводиться быстро и прерываться только в случаях требующих неотложных мероприятий (освобождение дыхательных путей, остановка кровотечения или в случае необходимости первичного определения категории пораженного). На этом этапе для специалиста по сортировке, важно удержаться от желания уделить особое внимание какому-то одному пораженному.


Выделяют пять сортировочных групп пострадавших:
Сортиро-вочная группа

Характеристика

Оказание помощи

Эвакуация
I
Крайне тяжелые повреждения, несовместимые с жизнью
Симптоматическое лечение для облегчения страданий.
Не проводится.
II
Тяжелые повреждения, характеризующиеся быстрым нарастанием расстройств жизненно важных функций
Предотвращение нарастания нарушений витальных функций. Помощь оказывается в первую очередь.
Проводится в первую очередь, на санитарном транспорте с контролем и поддержанием витальных функций.
III
Повреждения тяжелые и средней тяжести; выраженные функциональные расстройства без угрозы для жизни.
Наблюдение. Медицинская помощь оказывается во вторую очередь или отсроченно.
Во вторую очередь или отсрочено, на санитарном транспорте с возможностью одновременной транспортировки нескольких пострадавших.
IV
Повреждения средней и легкой степени тяжести без функциональных расстройств, необхо-димость дальнейшего стационарного лечения
Наблюдение. Отсроченная медицинская помощь.
Осуществляется отсрочено, транспортом общего назначения в сопровождении медицинского работника.
V
Легкие повреждения, требующие амбулаторно-поликлинического наблюдения
Оказание медицинской помощи на последующих этапах эвакуации.
Проводится в последнюю очередь, самостоятельно.

В 1 очередь нуждаются в помощи и выносе из очага пострадавшие дети и беременные женщины, являющиеся приоритетным контингентом.
Затем пораженные с наружным и внутренним кровотечением, в состоянии шока, асфиксии, судорогами, в бессознательном состоянии, с проникающими ранениями полости груди и живота, находящихся под воздействием поражающих факторов утяжеляющих поражение (горящая одежда, наличие СДЯВ, РВ на открытых частях тела).После первичной сортировки пострадавшие направляются на центральную площадку, для продолжения сортировки и периодической переоценкой тяжести состояния. Здесь же при необходимости происходит перераспределение их по категориям.

Как только вопросы первичной сортировки и маркировки пострадавших решены, возникает необходимость распределения медицинского транспорта, в зависимости от потребностей. Необходимо предусмотреть тип транспортного средства и все имеющиеся территориальные ресурсы. Врач по сортировке должен знать месторасположение и расстояние до местных больниц, а так же возможности отделений неотложной помощи и расположение специализированных центров (травматологические, токсикологические, ожоговые).

На место происшествия направляется определенное количество бригад в зависимости от количества пострадавших:
При наличии 3 пострадавших на место происшествия целесообразно направлять 2 бригады СМП, из них одну бригаду интенсивной терапии.
При наличии 4-5 пострадавших 
 на место происшествия целесообразно направлять 3 бригады СМП, из них одну бригаду интенсивной терапии.
При наличии 10 пострадавших на место происшествия целесообразно направлять по 3 бригады СМП на каждых 5 пострадавших.
При наличии 50 пострадавших  на место происшествия целесообразно направить 25 бригад СМП. 

Сортировка на госпитальном этапе 
ПРИЕМНО-СОРТИРОВОЧНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ Выделяют 5 потоков: 
1. нуждающихся в санитарной обработке и подлежащих направлению на площадку ЧСО, или ПСО; 
2. инфекционных больных и пациентов с психомоторным возбуждением, подлежат направлению в соответствующие изоляторы; 
3. поток направляется в приемно-сортировочное отделение (площадку) с выделением носилочных и ходячих пораженных; 
4. поток направляется в эвакуационную; 
5. поток - агонирующие и умершие.
Сортировочно-эвакуационные отделения
Опыт прошлых ЧС показал, что для успешного проведения сортировки необходимо создавать надлежащие условия на этапах медицинской эвакуации путем развертывания самостоятельных функциональных подразделений, с достаточной емкостью помещений для размещения пострадавших рядами на носилках или станках Павловского, с хорошими проходами между рядов и достаточным подходом к носилкам. Так называемые Пироговские ряды.
Приемно-сортировочные или сортировочно-эвакуационные отделения (площадки) оборудуются:

- диагностическими перевязочными, с достаточной емкостью помещений для раздельного размещения сортировочных групп пораженных- вспомогательными органами сортировки (РП - распределительный пост, МРП-медицинский распределительный пункт).
- выделением необходимого количества медицинского персонала для работы в данных отделениях и созданием сортировочных бригад.
- использованием цветных сортировочных марок и первичных медицинских карточек с отрывными сигнальными полосами.
Сортировочные бригады создаются в первую очередь за счет персонала приемно-сортировочного отделения с привлечением, при необходимости наиболее подготовленных специалистов из других отделений.
Состав сортировочных бригад 

Приемно-сортировочные отделения (площадки) в каждом ЛПУ, с необходимой площадью для разделения потока на носилочных и ходячих пораженных. Необходимо выделять нужное количество медицинского состава, создавая из него сортировочные бригады, в составе:
- врач-1, медицинские сестры-2, регистраторы-2 (сортировка носилочных)
- врач-1, медицинская сестра-1, регистратор-1 (сортировка ходячих).
Бригады должны быть обеспечены соответствующими приборами, аппаратами, средствами фиксации результатов сортировки, т.е. необходимым минимумом. 
В состав сортировочных бригад целесообразно выделять наиболее опытных врачей-клиницистов соответствующих специальностей, способных быстро оценить состояние пораженного, установить диагностическое его предназначение, определить прогноз, очередность и характер необходимой медицинской помощи. 
Учитывая лимит временного фактора, на 1 этапе эвакуации рекомендуемое время работы с 1 пораженным составляет от 15 до 40 секунд. Это определено максимальным сокращением времени пребывания в пункте сбора пораженных. На втором этапе, в приемно-сортировочном отделении больницы, временные нормативы увеличиваются до 2-5 минут. Возможность 1 сортировочной бригады 20-25 пораженных в час. 
При массовом поступлении в приемное отделение пораженных, целесообразно на сортировку потока временно направлять резервные сортировочные бригады, из состава врачей операционно-перевязочного и госпитального отделений, не занятых в их развертывании, т.к. этот персонал является наиболее квалифицированным в вопросах диагностики и прогнозирования.
Методы проведения сортировки 

Медицинский персонал любого уровня подготовки и профессиональной компетенции, вначале должен осуществить выборочную сортировку и выявить пораженных опасных для окружающих. Затем путем беглого обзора пораженных выявить наиболее нуждающихся в медицинской помощи часто безотлагательной и экстренной по жизненным показаниям (наличие наружного кровотечения, асфиксии, шока, судорожного состояния, рожениц, детей и др.) 
Эти пациенты подлежат направлению в профильные отделения.
Остальной поток разделяют на ходячих и носилочных, который направляются в соответствующие помещения приемно-сортировочного отделения (площадки). Это является более целесообразным и позволяет избежать дезорганизации в работе, постоянно имеющей место при массовом поступлении пораженных. 
Приоритет остается за пораженными, нуждающимися в неотложной медицинской помощи. После выборочного метода сортировки сортировочная бригада переходит к последовательному (конвейерному) осмотру пораженных, для превентивной подготовке к осмотру врачом каждого из поступивших.
Методика осмотра пораженных 

Бригада одновременно осматривает двух носилочных: у одного находится врач, медсестра и регистратор, а у 2-го - фельдшер (медсестра и регистратор). Врач, приняв сортировочное решение по 1-му пораженному, переходит ко 2-му и получает о нем информацию от фельдшера. Приняв решение, переходит к 3-му пораженному, получая информацию от медсестры. Фельдшер в это время осматривает 4-го пораженного и т. д. Звено носильщиков реализует решение врача в соответствии с сортировочной маркой. 
При таком "конвейерном" методе работы одна сортировочная бригада может за час рассортировать до 30-40 носилочных пораженных травматологического профиля или пораженных СДЯВ (с оказанием неотложной помощи). 
Сортировка проводится, не снимая повязок и не применяя трудоемких методов исследования, на основе данных внешнего осмотра, опроса пораженных и ознакомления с медицинской документацией при ее наличии.

Для оформления результатов сортировки используют:
1. Первичную медицинскую карточку (преемственность сортировки на ЭМЭ);
2. История болезни, заполняемая в ЛПУ; 
3. Сортировочные марки с указаниями, куда и в какую очередь направить пораженного, прикрепляются к одежде или носилкам.

При отсутствии сортировочных марок или большом потоке пораженных, можно использовать метод цветовой маркировки применяемой в военной медицине (Афганистан, Корея, Пирл-Харбор). Цветными маркерами обозначения наносятся на коже лобной области пострадавших, как наиболее видимой части тела.
 

Дополнительный источник:
http://locus23.narod.ru/triage2.htm#5

Комментариев нет:

Отправить комментарий