понедельник, 3 октября 2011 г.

Онейроид

Онейроид — соноподобное фантастически-бредовое помрачение сознания с грёзоподобными переживаниями, резко выраженной растерянностью, быстрой сменой настроения (от пониженного, со страхом и тревогой, до повышенного) и разорванностью речи.
Этиология и патогенез. Данный вид помрачения сознания характерен для шизофрении. Онейроидный синдром, как и аментивный развивается довольно редко.
КЛАССИФИКАЦИЯ
■ Ориентированный онейроид.
Онеироидная кататония.
■ Онеироидная мания.
■ Онеироидное эпилептическое состояние.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Признаком онейроида служит наличие у больных фантастических бредовых переживаний. Часто отмечают двигательно-волевые нарушения психики — кататонический синдром (онеироидная кататония), характеризующийся быстрым переходом хаотического нецеленаправленного психомоторного возбуждения в обездвиженность. Мимика таких больных выразительна, экспрессивна, изменчива.
ДЕЙСТВИЯ НА ВЫЗОВЕ
Диагностика
Постановка синдромального диагноза онейроида является прерогативой врача-психиатра.
Обязательные вопросы. В онейроидном состоянии рассчитывать на полный контакт с больным, не представляется возможным.
Лечение
Показания к госпитализации. Онейроид — прямое показание для госпитализации в психиатрический стационар, до помещения больного в стационар требуется постоянное наблюдение.
Рекомендации для оставленных дома больных. Оставлять больных в онейроидном состоянии дома нельзя.
Способ применения и дозы лекарственных средств. Неотложную помощь оказывают так же, как при возбуждении. Экстренность госпитализации зависит от наличия хаотического нецеленаправленного возбуждения. Во время транспортировки медицинский персонал должен быть внимателен в связи с возможными импульсивными действиями пациента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий