четверг, 29 сентября 2011 г.

Ранения груди - Vulnerationes thoracis

Ранения груди разделяются на проникающие (с повреждением париетальной плевры) и непроникающие (без повреждения париетальной плевры). Врачу СМП, как правило, сложно без дополнительных манипуляций уточнить характер ранения. Поэтому рекомендации по оказанию помощи пострадавшим с ранениями груди максимально стандартизированы.
Этиология и патогенез. Основные жизнеугрожающие состояния связаны с нарушениями дыхания и гемодинамики. При массивном ранении в грудь развивается неадекватная вентиляция, причинами которой могут быть дисфункция ЦНС (вследствие травмы, приёма препаратов), обструкция дыхательных путей (рвотными массами, инородными телами, запавшим языком, прямой травмой), повреждения грудной стенки (боль вследствие переломов, открытые кровоточащие раны), плевральные скопления (гемо-и пневмоторакс), повреждения диафрагмы, дисфункция паренхимы (контузия, аспирация, внутрибронхиальное кровотечение, предшествующее заболевание). Нарушения гемодинамики, как правило, связаны с кровопотерей или повреждением регуляторных центров.
Клиническая картина. Кроме наличия раны при сопутствующих повреждениях рёбер и грудины, возникновении закрытого или клапанного пневмоторакса, симптомы такие же, как и при закрытых повреждениях груди. При открытом пневмотораксе — одышка, цианоз, частый пульс, беспокойство, чувство страха смерти. В связи с возможным повреждением внутренних органов и сосудов грудной стенки, дуги аорты, полых и лёгочных вен могут быть признаки внутреннего кровотечения, эмфиземы средостения, нарастающей лёгочно-сердечной недостаточности, пневмо- и/или гемоторакса (при этом в зависимости от характера сообщения плевральной полости с внешней средой различают закрытый, открытый и клапанный пневмоторакс). В целом повреждения груди имеют ряд общих диагностических признаков (боль, резкое ограничение дыхательных движений, одышка и затруднённое дыхание, различные по тяжести изменения гемодинамики, кровохарканье различной интенсивности и продолжительности, эмфизема тканей грудной стенки, средостения и смежных областей, смещение средостения в противоположную сторону от места ранения) и признаков, характерных для повреждений конкретных органов. В связи с этим целесообразно рассмотреть общую тактику первоначальной реанимации при ранениях груди, а затем осветить особенности при повреждениях отдельных органов и крупных сосудов.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТАКТИКИ ВРАЧА «СКОРОЙ ПОМОЩИ» ПРИ РАНЕНИЯХ ГРУДИ
В целом пострадавшие с ранениями в грудь подлежат экстренной госпитализации в стационар хирургического профиля. При этом начать оказание первой врачебной помощи следует на месте происшествия. Задача бригад СМП — как можно быстрее доставить пострадавших с травмой груди в стационар, обеспечивая в пути неотложные реанимационные пособия. Проводимые на месте происшествия и в период транспортировки мероприятия должны быть так же патогенетически обоснованы, как и выполняемые в стационаре, и направлены на сокращение периода острых функциональных расстройств и возможно быстрое выведение из шока.
На месте происшествия (первая врачебная помощь) после осмотра и предварительной диагностики следует в первую очередь обеспечить поддержание проходимости дыхательных путей доступными методами (выдвижение нижней челюсти, интубация трахеи), временное прекращение клапанного пневмоторакса.
Проходимость дыхательных путей следует создавать как до, так и во время транспортировки. При этом следует попытаться обеспечить адекватную вентиляцию. Минутная вентиляция при ранении груди должна быть в 1,5—2 раза больше, чем в норме, т.е. 9—12 л/мин. 
На рану накладывают защитную асептическую повязку. Производят остановку наружного кровотечения (давящая тампонирующая повязка). При открытом пневмотораксе накладывают окклюзионную (герметизирующую) повязку. При напряжённом пневмотораксе плевральную полость в критических ситуациях пунктируют толстой (типа Дюфо) иглой во втором межреберье по средней ключичной линии, обязательно фиксируя иглу к коже пластырем. К свободному концу иглы прикрепляют резиновый клапан (изготовленный, например, из хирургической перчатки); при необходимости прибегают к вспомогательному (или искусственному) дыханию.
Целесообразно (для борьбы с шоком и нарушением дыхания) провести вагосимпатическую блокаду по Вишневскому на стороне поражения 0,5—1,0% р-ром прокаина.
Подкожно, как правило, вводят 2 мл 20% р-ра камфоры или никетамида, 1 мл 2% р-ра тримеперидина.
Транспортировку необходимо осуществлять в положении пострадавшего полусидя. При наличии признаков обескровливания, падении артериального давления по жизненным показаниям проводят инфузионную терапию, начинающуюся на месте происшествия и продолжающуюся до момента доставки в стационар.

Клинический пример

Пострадавший 40 лет, будучи на охоте в лесу, получил огнестрельное ранение из ружья в область правой половины грудной клетки. Мужчина жалуется на сильную боль в ране и грудной клетке, одышку, общую слабость, головокружение.
Объективно. В проекции 3-4 ребер справа по переднеподмышечной линии зияет рана 0,3 см в диаметре с умеренным кровотечением. Кровь темно-вишневого цвета, выходное отверстие отсутствует. Во время вдоха в рану засасывается воздух, на выдохе – не выходит. Пациент постоянно пытается сесть из положения лежа. АД=80/40 мм рт ст, ЧСС – 120 уд. в минуту, пульс слабого наполнения и напряжения, ритмичный. Дыхание прерывистое, поверхностное, до 30 в минуту. Межреберные промежутки справа сглажены, правая половина грудной клетки почти не принимает участие в дыхании, перкуторно – коробочный звук, при аускультации дыхание справа не выслушивается, слева – ослабленное везикулярное.
Ds. Огнестрельное слепое проникающее ранение грудной клетки справа, открытый клапанный пневмоторакс.
Полусидячее положение, окклюзионная повязка на рану. Sol. Natrii chloridi 0,9%-500 ml в/в, Sol. Promedoli 2%-1 ml в/в, ингаляция кислорода через маску. Пункция плевральной полости во 2-м межреберье справа по среднеключичной линии в/в катетером с пальцем от перчатки с надрезом на конце. Транспортировка в травматологическое отделение.

Состояние больного улучшилось. АД = 100/70 мм рт ст. ЧД 24 в минуту. ЧСС = 100 в минуту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий