понедельник, 3 октября 2011 г.

Суицидальное поведение

Суицидальное поведение — попытки или угроза самоубийства, связанные социальными, личностными, иными объективными или субъективными причинами.
Этиология и патогенез. Суицидальные попытки наблюдаются у больных шизофренией (при бредовых и галлюцинаторных расстройствах), алкоголизмом, наркоманиями, реактивными состояниями, у лиц с психопатиями (особенно в алкогольном опьянении), при истерических реакциях. Наиболее часто попытки покончить жизнь самоубийством отмечают при депрессии.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Большинство людей, пытающихся покончить жизнь самоубийством, страдают психическим расстройством (чаще депрессивными нарушениями).
■ Любые проявления депрессии служат поводом для оценки вероятности суицидального риска. Особенно это важно при ажитированной депрессии, когда тоскливость сочетается с двигательным возбуждением и тревогой: больные кричат, стонут, не могут усидеть на месте, мечутся.
Подобное поведение должно служить для врача сигналом о возможности самоубийства.
■ Суицидальное поведение при галлюцинаторно-бредовых психозах.
Психическими нарушениями, способствующими возникновению суицидальных мыслей и намерений, может быть галлюцинаторная (настойчиво приказывающие умереть голоса) или бредовая (идеи преследования, нанесения ущерба) симптоматика и др.
■ Суицидальное поведение при алкоголизме, наркоманиях и токсикоманиях. Вероятность суицидов у больных с различными клиническими формами химической зависимости возрастает по мере увеличения длительности злоупотребления наркотическими и токсикоманическими средствами, и резко увеличивается во время вынужденной абстиненции и развившейся на её фоне депрессии. У таких больных нельзя исключать демонстративное суицидальное поведение. Инъекционных наркоманов считают группой суицидального риска в связи с известиями о тяжёлых, неизлечимых инфекционных заболеваниях (ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит С и др.).
■ Суицидальное поведение при тяжёлых соматических заболеваниях. Длительная, изнуряющая соматическая болезнь, осознание её неизлечимости и развившаяся на этом фоне депрессия, может провоцировать больных на раздумья о самоубийстве.
■ Демонстративное поведение, как и его разновидность — демонстративное суицидальное поведение наиболее характерно для лиц, имеющих патологию характера, а также для подростков. Эта форма суицидального поведения не должна быть недооценена в отношении опасности для жизни больных. Такая «игра», балансирование на грани жизни и смерти часто заканчивается трагически. В этом отношении особого внимания заслуживают демонстративные суициды, совершаемые в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения или на фоне развившегося
абстинентного синдрома.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
Дифференциально-диагностические мероприятия по выявлению основного (чаще психического) заболевания, которое явилось причиной суицида, на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи серьёзного значения не имеют. Более важным считают вопрос о правильной профильной госпитализации при незавершённом суициде.
СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ
При выявленных суицидальных мыслях и намерениях рекомендуют провести следующие мероприятия. Не оставлять больного без присмотра ни на минуту. Предупредить все возможные варианты достижения суицидальных намерений (удалить из комнаты все режуще-колющие предметы, лекарственные и химические средства, ограничить подход к окну и др.). Занять больного до прибытия врача скорой помощи беседой, в которой следует открыто обсуждать с ним его суицидальные планы и идеи, по возможности в качестве собеседников привлекая наиболее близких и авторитетных для него лиц.
ДЕЙСТВИЯ НА ВЫЗОВЕ
Диагностика
Больные годами могут вынашивать планы самоубийства и при этом не высказывать суицидальные идеи. Поэтому оценка риска самоубийства — важнейшая часть обследования. Квалифицированно это может сделать только подготовленный специалист — психиатр.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
■ Переживал ли пациент в ближайшем прошлом тяжёлую стрессовую ситуацию?
■ Страдает ли больной или его ближайшие родственники, каким-нибудь хроническим психическим заболеванием?
■ Употребляет ли больной наркотики, как длительно, когда последний раз(наличие абстиненции)?
■ Злоупотребляет ли пациент алкоголем, как длительно, и в какой дозе, были ли запои, когда последний раз?
■ Имеется ли инвалидность, хронические соматические заболевания, какие?
■ Давно ли у больного появились мысли о самоубийстве?
■ Были ли суицидальные попытки ранее, сколько раз и какие, в том числе и у родственников?
■ Отмечал или отмечает больной периоды плохого настроения, с чем они обычно связаны, нет ли бессонницы?
■ Доволен ли больной своим здоровьем, положением и имеющейся ситуацией (идеи самоуничижения)?
■ С кем живёт больной (недостаток социальной поддержки)?
■ Если человек одинок, то как давно и почему (развод, утрата или смерть близких людей)?
■ Не вынужденное ли это одиночество в связи с потерей близкого человека, приносящее переживание невыносимой душевной и психологической боли?
■ Каковы взаимоотношения в семье (выявление семейных конфликтов или отсутствия гармонии в семье)?
■ Имеет ли пациент работу, существуют ли экономические проблемы какова их значимость?
■ Нет ли у больного ощущения безнадежности в связи с одной из выше, перечисленных проблем?
ОСМОТР И ФИЗИКАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
■ У пациента в состоянии депрессии (с пониженным настроением, торможением интеллектуальной и моторной деятельности, снижением витальных — наиболее жизненно важных побуждений) необходимо выявить наличие суицидальных мыслей, осторожно поинтересоваться не существует ли у него в связи с этим какой-то определенный план! В процессе беседы следует попытаться повысить самооценку пациента, периодически позитивно оценивать его личность и отдельно закрепить эту мысль в конце беседы.
■ Склонность к самоубийству следует предполагать у всех больных с психическими нарушениями, а не только при явной депрессии.
■ К числу факторов риска по суициду относят появление ощущения безнадёжности, идей самоуничижения, мучительную бессонницу, а также социальную неустроенность, отсутствие работы, семьи (одиночество), период полового созревания и возраст старше 45 лет.
Лечение
Основной задачей при суицидальном поведении на догоспитальном этапе считают обеспечение безопасности жизни больного (при незавершённом суициде — неотложные медицинские мероприятия при отравлении, травмах или ранениях) и предотвращение повторного суицида. При наличии риска суицида необходим тщательный надзор за больным, удаление возможных средств самоубийства и решение психиатром вопроса о необходимости неотложной госпитализации.
ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
Во всех случаях суицидального поведения, если соматическое состояние больного не представляет опасности, он подлежит госпитализации в психиатрический стационар в установленном законодательством порядке. При наличии угрозы жизни пациенты с незавершённым суицидом должны быть госпитализированы в отделения реанимации или профильные отделения, в зависимости от вида суицида (при отравлениях в отделение токсикологии, при ранениях в отделение хирургии, реанимационные блоки и др.).
Перед транспортировкой пациента с суицидальным поведением в стационар, надлежит тщательно осмотреть его вещи, предотвратив тем самым сокрытие предметов, которые могут быть использованы в дороге для самоубийства или нападения на окружающих. Во время перевозки медицинские работники должны постоянно следить за такими больными. Категорически
недопустимо перевозить таких пациентов одних в салоне машины скорой медицинской помощи.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОСТАВЛЕННЫХ ДОМА БОЛЬНЫХ
Рекомендации больным с суицидальным поведением должен давать врач-психиатр (в малонаселённой местности это может быть выполняющий его обязанности специалист — семейный врач, невропатолог и др.), так как большинство больных со склонностью к суициду нуждаются в лечении в условиях психиатрического стационара. Нельзя недооценивать опасность
даже так называемых демонстративных суицидов
ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ
■ Недооценка опасности состояния больного.
□ Отсутствие надлежащего контроля за его поведением.
□ Оставление больного без госпитализации, поддавшись его уговорам.
□ Недостаточно информативный сбор анамнеза об уже имевшихся суицидальных попытках.
■ Исключение внутримышечного и перорального путей назначения психотропных препаратов.
■ Назначение беспокойным больным психотропных средств со стимулирующим действием (например, антидепрессант имипрамин), усиливающих тревогу и усиление продуктивной (бред, галлюцинации и пр.) психотической симптоматики.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Лекарственное средство
Минимально эффективная доза, мг
Высшая разовая доза, мг
Нейролептики


Галоперидол
5
10
Зуклопентиксол
50
100
Клозапин
50
100
Левомепромазин
25
75
Оланзапин
5
10
Промазин
50
150
Трифлуоперазин
6
6
Хлорпромазин
50
150
Хлорпротиксен
25
100
Транквилизаторы


Диазепам
10
30
Лоразепам
5
20
Антидепрессант


Амитриптилин
20
40
Имипрамин
25
75

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
В большинстве случаев суицидального поведения лекарственной терапии на догоспитальном этапе не требуется, тем более, что использование психотропных ЛС может затруднить диагностические мероприятия врача-психиатра, в том числе при решении вопроса о недобровольной госпитализации. Исключения могут составить неотложная терапия
выраженной ажитированной депрессии или меланхолического раптуса при наличии суицидальных тенденций. Обычно бывает достаточно (под контролем АД) введения в/м 25—50 мг левомепромазина. Одновременно, в большей степени для потенцирования седативного эффекта, в/м (можно в/в струйно медленно или капельно) вводят 20—40 мг амитриптилина.
Антидепрессанты со стимулирующим эффектом, такие как имипрамин, не следует назначать больным с признаками возбуждения, беспокойства, страха, тревоги, в связи с опасностью нарастания выраженности этих симптомов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий